29 марта в музее Е.А. Боратынского состоялось заседание Клуба любителей казанской старины, прошедшее под общей темой истории памятных мест Г.Р. Державина в Казани и Лаишевском районе.

Доклад «Как ломали Державина: 88 лет назад (26-27 марта 1931 г.) в Казани был уничтожен памятник Г.Р.Державину» представил Алексей Федорович Степанов, председатель координационного совета Казанского общества «Мемориал». В его выступлении судьба казанского памятника Державину, установленного в 1847 г. во дворе Казанского университета, затем перенесенного на Театральную площадь (пл. Свободы) и разрушенного в 1931 г., рассматривалась в контексте истории Казани и идеологических оценок Державина в первые десятилетия советской власти. В докладе прозвучали ранее неизвестные сведения об обстоятельствах уничтожения памятника, основанные на документах Национального архива РТ и публикациях периодической печати. Содержание было дополнено интересными материалами о других казанских памятниках конца XIX– первой четверти XX в.

Выступление Фариды Гафиулловны Муртазиной, директора Музея Лаишевского края им. Г.Р. Державина, «Река времен. Возрождение памяти о Г.Р.Державине в Лаишевском районе» было посвящено мемориальным державинским местам Лаишевского района, где на берегах реки Меши находилось небольшое родовое имение Державина (селения Сокуры, Бутыри, Кармачи) и где были похоронены родители поэта (село Егорьево). Ф.Г.Муртазина рассказала о большой работе, которая была проведена в районе, с активным участием лаишевского музея, с 1990-х гг. по благоустройству этих мест, реставрации церквей в Сокурах и Егорьеве, установке мемориальных знаков и памятников, о создании экспозиции, посвященной Державину в Музее Лаишевского края. Говорилось и об экскурсии по державинским местам, которая разработана и проводится сотрудниками музея.

Вечер завершился вдохновенным выступлением молодых музыкантов, приглашенных членом Клуба Е.И. Тепловой.