30 марта в Музее Е.А. Боратынского состоялось третье в текущем году заседание Клуба любителей казанской старины.

Е.П. Ключевская, кандидат искусствоведения, представила доклад на тему «Д.В. Айналов. Казанский период жизни и деятельности». Дмитрий Власьевич Айналов (1862-1939) – историк искусства, ученый с мировым именем, один из основателей российской византологии; 13 лет прожил в Казани. Доклад был основан на изучении документальных источников Государственного архива РТ и Национального музея РТ, биографии ученого. Е.П. Ключевская рассказала об исследовательских путешествиях и научных трудах Айналова во время службы в Казанском университете, его участии в культурно-общественной жизни Казани, деятельности на должности заведующего университетским музеем искусств и древностей. Был затронут вопрос о дальнейшей (после отъезда из Казани) биографии Айналова, судьбе его архива.

Выступление Е.В. Скворцовой было посвящено теме «Слуги и домочадцы дома Боратынских». Эта тема поистине стала открытием нового, во многом неожиданного направления в изучении повседневной истории дома Боратынских, культуры взаимоотношений членов семьи (на протяжении всех поколений) с нянями, горничными, гувернантками и гувернерами, конюхами и пр. Документально-литературными источниками для доклада стали мемуары К.Н. Алексеевой-Боратынской, роман О.А. Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня» и другие биографические материалы. Тема рассматривалась в контексте социальной истории российского дворянства. Доклад сопровождался выразительными иллюстративными материалами из фондовой коллекции Музея Е.А. Боратынского.