11-12 мая 2019 года Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета и музей Е.А.Боратынского (филиал Национального музея Республики Татарстан) провели Седьмую Всероссийскую научно-практическую конференцию «М.Н.Муравьев и его время: Лира, Честь и добрые чувства», посвященную 220-летию Александра Пушкина, 250-летию Ивана Крылова и грядущему 290-летию Александра Суворова. Вдохновителем и модератором конференции выступил А.Н. Пашкуров, профессор Казанского федерального университета.

В конференции приняли участие преподаватели высших учебных заведений и музейные сотрудники из Москвы, Казани, Саратова, Ельца, Ульяновска, Свияжска, Китайской народной республики. В спектр обсуждаемых тем вошли: литературная культура российской провинции XVIII – первой половины XIX веков; история просвещения в России, Поволжье и в Казанском крае XVIII – начала XIX веков; феноменология поэтики М.Н. Муравьева (1757 – 1807); русская литература XVIII века в зеркале словесности XIX – XXI веков; идеология гражданского служения и ратного подвига в литературной культуре России 1700 – 1850-х годов.

Завершилась конференция эссе-мозаикой «По страницам русской словесности XVIII века» студентов первого курса Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.