4-6 июня 2019 года Национальный музей Республики Татарстан и музей Е.А. Боратынского при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Культурного Центра им. А.С. Пушкина, Сообщества Пушкинских музеев и Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан провели Всероссийскую научную конференцию «Литературные чтения в усадьбе Боратынских», посвященную Е.А.Боратынскому, 220-летию А.С. Пушкина и 125-летию О.А. Ильиной-Боратынской.

В числе участников конференции – доктора и кандидаты филологических и исторических наук, преподаватели вузов, сотрудники музеев и научных библиотек из Казани, Москвы и Московской области, Ульяновска, Белгорода, Зеленодольска.

Предметом рассмотрения докладов стали: образ семьи в «Капитанской дочке» и образ родного дома в русской женской поэзии рубежа XVIII-XIX вв.; комментарии к «Евгению Онегину»; влияние великого поэта на творчество Р. Хариса и Р. Бухараева; осмысление Пушкина как медийной персоны; иллюстрации художника Э.О. Визеля к повести «Дубровский»; художественная философия Е.А. Боратынского и его прижизненная иконография; проза Ольги Ильиной-Боратынской и ее творческое наследие в коллекции музея Е.А. Боратынского; произведения, посвященные князю Г.А.Потемкину в фонде Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ и создание Сводного каталога русской книги 1801-1830 гг.; значение «Литературных чтений в усадьбе Боратынских» в практике Казанского отделения Международной независимой ассоциации трезвости.

Прекрасным завершением научного собрания стали пушкинские строки на французском и английском в литературно-музыкальной композиции «Mon portrait», исполненной Алексеем Гомазковым и лауреатом международных конкурсов Ириной Григорьевой.