18 марта в музее Е.А. Боратынского состоялся Казанский поэтический фестиваль имени Евгения Боратынского, организованный Союзом писателей Республики Татарстан при поддержке Национального музея Республики Татарстан и Музея Е.А. Боратынского. Поэтический фестиваль, посвященный Дню рождения Евгения Боратынского и Всемирному Дню поэзии, проводился впервые в год 40-летия Музея Е.А. Боратынского.

Участников и гостей фестиваля представляла поэтесса Алена Каримова. Открывали фестиваль Альбина Нурисламова, советник Председателя Союза писателей РТ, директор музея Е.А. Боратынского Ирина Завьялова и Ахат Мушинский, руководитель секции русской литературы и художественного перевода, главный редактор «Казанского альманаха».

Уникальный аудиопроект «Звучащая поэзия», основой которого является коллекция записей голосов поэтов, читающих свои произведения, был представлен Павлом Крючковым – ведущим научным сотрудником Государственного Литературного музея (музей К.И. Чуковского в Переделкино), заместителем главного редактора журнала «Новый мир». На фестивале прозвучали записи стихотворений в авторском прочтении Александра Блока, Арсения Тарковского, Анны Ахматовой, Николая Клюева, Владислава Ходасевича и т.д.

В музыкальном дивертисменте романсы на стихи Евгения Боратынского и Надежды Тэффи исполнил Алексей Гомазков.

«Звучащая поэзия» Казани была представлена поэтами Борисом Вайнером, Еленой Бурундуковской, Нури Бурнашем, Анной Русс, Светланой Грунис, Алексеем Остудиным, Рустемом Сабировым, Наилей Ахуновой, Глебом Михалевым, Натаном Солодухо и др.

Благодарим за фотографии Светлану Грунис.