В музее Е.А. Боратынского с 3 ноября по 20 декабря экспонируется выставка в Чемоданной комнате «Как Мальбрук до Казани доскакал» в рамках выставочного винтажного проекта «Энциклопедия Дома», позволяющего в камерном пространстве развернуть музейные миниатюры о домашнем укладе, романтике, быте казанского дворянства и их современную ностальгическую интерпретацию.

Причудливая история разворачивается вокруг старинной литографии загадочного содержания, украшавшей некогда дом Боратынских и назваемой хозяевами «Мальбрук». По крупицам воссозданные факты объединяют знаменитого английского полководца герцога Мальборо, задорную французскую песенку, малоизвестное в России имя популярного английского художника Самюэля Уоллера, Всемирную Колумбову выставку 1893 года в Чикаго и вышивки крестьянок-шитушек из деревни Шушары, что под Казанью.

Впервые на выставке будет представлена загадочная «Польская мадонна» из дома Боратынских, привезенная по семейному преданию из Франции.