Алексей Гомазков в представлениях своего Поэтического театра неизменно интересен, всегда ожидаемо что-то новое, нередко – открытие. 8 февраля этим открытием стал Иван Андреевич Крылов, чье 250-летие отмечается в этом году.

В Белой зале Музея Е.А. Боратынского «дедушка» Крылов был представлен литератором конца XVIII века, своего раннего «добасенного периода». Об этой ипостаси Крылова говорил Алексей Николаевич Пашкуров, доктор филологических наук, профессор Казанского университета, который уверенно сочетает академичность филологической лекции с неожиданностью интерпретаций и прекрасным литературным чтением, выразительно и точно отражающим «архаичные» тексты XVIII века.

В завершающей части вечера Алексей Гомазков представил вниманию публики пьесу из литературно-сатирического журнала Крылова «Почта духов» – письмо гнома Зора к волшебнику Маликульмульку, с подслушанными в «шкапу» модной торговой лавки диалогами женских головных уборов – аглинской шляпки, французского тока, покоевого чепчика и блондовой косынки. И это вновь был XVIII век – поэзия мелочей, легкая фривольность, остроумная игра мыслей и чувств, динамичный язык.