11 сентября в Музее Е.А. Боратынского прошел XXIII осенний Праздник трезвости. На открытии Праздника присутствовали представители организаций, которые возродили эту замечательную дореволюционную инициативу, и те, кто сегодня участвовал в его подготовке.

В утреннюю программу вошли профильные экскурсии по выставке «Красота символов Праздника трезвости», на которых побывали участники реабилитационных программ группы медицинских центров «Эра» и социально-реабилитационного центра «Роза ветров», студенты факультета социальной работы и высшего сестринского образования Казанского медицинского университета, жители Казани.

На Восьмых традиционных чтениях, посвященных казанским трезвенническим традициям, исследователи рассказали о новых исторических фактах, касавшихся этапов трезвеннического движения Казани, и актуальных проблемах трезвеннического движения. Единодушное одобрение получило предложение почтить память А.Н. Боратынского, участника дореволюционных антиалкогольных проектов, мемориальным знаком в рамках общероссийского проекта «Последний адрес».

Разнообразная вечерняя программа познакомила гостей с традициями Праздника трезвости через задорные интерактивные действия и развивающие интеллектуальные игры. «Дворянские забавы», «Музыка и трезвость», «Праздник трезвости открывает книгу», «Чайная гора», «Тихие игры» – это далеко не весь перечень игр, в которых смогли принять участие гости.

Организаторами осеннего Праздника трезвости стали: казанское отделение Международной независимой ассоциации трезвости, Музей Е.А. Боратынского, филиал Национального музея РТ, Центр профилактики зависимостей «Выбор» МБУ МП «КЦСО «Доверие», Группа медицинских центров «ЛотосМед», «Эра» и «МедПрофи» при поддержке Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения РТ, кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ, факультета социальной работы и высшего сестринского образования КГМУ, Международного Колледжа сервиса, Казанского колледжа малого бизнеса и предпринимательства, факультета специального образования ККИ, Казанского колледжа № 41, Казанского колледжа архитектуры, строительства и городского хозяйства, Казанского торгово-экономического техникума и Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани.