14 апреля в 14.00 в музее Е.А. Боратынского прошел финал XXI-го Открытого молодежного инклюзивного фестиваля им. В. Тушновой. В нем приняли участие молодые финалисты зональных турниров чтецов им. В.Тушновой, которые состоялись в Казани, Зеленодольске, Альметьевске, Раифе и Актюбе.

Фестиваль, посвященный замечательной поэтессе Веронике Тушновой (1911 – 1965), проходит под эгидой ЛИТО им. Гарифа Ахунова. Особенность фестиваля в том, что он инклюзивный, в нем активно участвуют все желающие – поклонники творчества Вероники Тушновой, на конкурсной основе, без ограничения возраста. В этом году среди конкурсантов появились совсем юные таланты.

Ведущие фестиваля – поэтессы Наиля Ахунова, руководитель ЛИТО имени Гарифа Ахунова и Алена Жилкина, руководитель ЛИТО «ЮЛА» (г.Зеленодольск), а также Розалия Сабитова, руководитель Клуба «Книгочей». Председатель жюри – известный поэт Борис Вайнер, руководитель ЛИТО имени Марка Зарецкого при Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина.

Автор идеи и куратор фестиваля – Наиля Ахунова, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, лауреат литературных премий М.Горького и С. Сулеймановой.