25 июня в Музее Е.А. Боратынского прошла Футбольная ночь, подготовленная в рамках Программы гостеприимства к Чемпионату мира – 2018.

В первом тайме – историческом – Эльмира Амерханова, заведующая Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского (КФУ), познакомила гостей с «Футбольной казанской афишей 1930-х гг.», показала раритетные футбольные афиши и провела увлекательную викторину по футбольным местам Казани XX в.

Второй тайм – литературно-поэтический – под названием «Одна игра английская в Россию к нам пришла», его разыграл блистательный Алексей Гомазков, погрузив слушателей во времена первой трети прошлого века, когда футбол стал популярен в России, и поэты того времени пытались осмыслить эту захватывающую игру в своем творчестве. В конце матча гости «пробили пенальти» по «воротам» Боратынки.