19 мая в Музее Е.А. Боратынского открылась камерная выставка «Фешин. Мир красок, света и линий» в рамках международной акции «Ночь музеев – 2018».

Знакомство знаменитого художника Николая Ивановича Фешина с семьей Боратынских относится еще ко времени его учебы в Казанской Художественной школе, где в это же время обучалась живописи Ксения Боратынская, внучка Е.А. Боратынского. Но более близкое знакомство состоялось в 1910-х годах, когда Фешин начинает преподавать в Казанской художественной школе и в силу общественных и профессиональных интересов входит в круг знакомых видного земского и общественного деятеля Александра Николаевича Боратынского.

Сюжет выставки разворачивается вокруг уникального экспоната – «живописного» ящичка с акварельными красками Николая Фешина, оставленного им в Казани в 1922 году при отъезде в США. Национальный музей Республики Татарстан предоставил на выставку фотоальбомы с редкими фотографиями Николая Фешина.

«Фешин. Мир красок, света и линий» Камерная выставка