6 октября в Музее Е.А. Боратынского состоялось открытие третьего сезона в «Поэтическом театре Алексея Гомазкова».

Музейно-литературный проект «Поэтический театр Алексея Гомазкова» направлен на возрождение литературных традиций дома Боратынских и посвящен русской классической поэзии XVIII-XX веков. Автор проекта Алексей Гомазков – поэт, член союза писателей Москвы, переводчик и конферансье. Наименование «театр» выбрано им как наиболее полно отражающее комплексный характер проекта, совмещающего элементы концерта, спектакля, лекции, семинара и заседания «клуба по интересам». Основным принципом проекта выбран календарный: поэзия бесконечна, как время, и переменчива, как времена года.

Фото Ники Коварской.

Октябрьское представление «Два солнца» было посвящено Марине Цветаевой (125 лет со дня рождения) и Михаилу Кузмину (145 лет со дня рождения), речь также шла об Алексее К. Толстом (200 лет) и Геннадии Шпаликове (80 лет). Звучали стихи и романсы на стихи юбиляров, воспоминания поэта Георгия Иванова о Кузмине, впервые в Казани была исполнена вокальная сюита «Куранты любви» на стихи и музыку Михаила Кузмина. Стихотворения Марины Цветаевой и песни на ее стихи исполнила певица, заслуженная артистка Республики Татарстан Юлия Зиганшина. Представление прошло при музыкальном сопровождении пианиста Максима Мулина.