29 августа в Музее Е.А. Боратынского состоялся литературно-музыкальный праздник «День в косую линейку»: открытие XXII сезона ЛИТО имени Гарифа Ахунова (руководитель Наиля Ахунова), посвященный Дню знаний и Дню города.

На празднике прошло сразу несколько презентаций: сборника татарских сказок «Алмазная гора» в переводе известного детского поэта и драматурга Бориса Вайнера, его пьес для детей по мотивам татарского фольклора, книги «Тень кошки» Наили Ахуновой (хайку, эссе, пьеса-сказка) и августовского номера журнала «Идель».

Вечер открыли директор музея Е.А. Боратынского Ирина Завьялова и ст. научный сотрудник Елена Скворцова. Прозвучали стихи и песни, музыкальные выступления авторов и друзей ЛИТО имени Гарифа Ахунова: В.Гаранина, В. Ромашова, Т. Валеева, И. Фахрутдиновой, Е. Михалевой, Ю.Сандлер, Ф. Салимовой и других; состоялась книжная выставка, автограф-сессия, литературно-краеведческая викторина о Казани.

Ведущая вечера – поэтесса Наиля Ахунова, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, лауреат литературных премий имени М.Горького и имени С.Сулеймановой, член Союза писателей Республики Татарстан.