23 марта в Музее Е.А. Боратынского состоялось представление «Поэтического театра Алексея Гомазкова» под названием «Бывало, свет позабывая…», посвященное теме «Боратынский и Казань».

Речь шла также о друге и соседе Боратынского по волжским губерниям поэте Николае Языкове.

Заведующая музеем Ирина Завьялова выступила с интересным рассказом о казанском периоде жизни Боратынского, полным живых деталей и малоизвестных фактов.

Алексей Гомазков прочитал – со своими комментариями – письма Боратынского, посланные из Казани и усадьбы Каймары, спел романс собственного сочинения на стихи поэта, а в заключение вечера, темпераментно исполнил знаменитую песню Константина Вильбоа на стихи Николая Языкова «Моряки».