20 апреля в музее Е.А. Боратынского прошли «Библиосумерки в Боратынке», подготовленные в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2019».

Сумеречная программа началась с занимательной литературной экскурсии-игры «В поисках героя». Путешествуя по дому Боратынских, гости играли в популярные игры «Кто ты?», «Крокодил», «Хранитель тайн», определяли характеры людей по внешнему облику, разгадывали сны.

Во втором отделении Библиосумерек мощно прозвучала поэтическая композиция Алексея Гомазкова «Опаленные строки» по произведениям Бориса Слуцкого и Николая Панченко. Лирика Бориса Пастернака, Николая Гумилева, Саши Черного и Давида Самойлова обрели созвучность в поэтическом выступлении Льва Рябца «Волшебная скрипка». Сердечно тронуло зрителей проникновенное выступление Софьи Гомазковой.

В третьем отделении любимые готические миниатюры и «страшилки» прочли «всегдашники» – друзья музея: Эльмира Амерханова, Наталья Федорова, Татьяна Дернова и Владимир Ловчев. Завершились Библиосумерки мистериально-комической композицией «Британский сочельник с привидениями» по рассказу Джерома К. Джерома в блистательном исполнении Алексея Гомазкова и Льва Рябца.