21 апреля в музее Е.А. Боратынского прошли традиционные Библиосумерки в рамках Международной сетевой акции в поддержку чтения «Библионочь-2018».

В этом году вечерняя программа называлась «Магия книги» и началась с лирической «Андалузской элегии» – литературно-музыкального путешествия по страницам книги Хуана Рамона Хименеса «Платеро и я». Текст звучал в трепетном исполнении Ольги Иглиной, музыка Исаака Альбениса, Мануэля де Фалья, Франсиско Тарреги – в трактовке бесподобного гитариста Александра Лаврентьева.

Потрясением для публики стала музыкально-поэтическая композиция Алексея Гомазкова «Слушайте революцию!», посвященная 100-летию написания и публикации неистовой поэмы Александра Блока «Двенадцать». Поразительно найденная созвучность великого поэтического текста начала XX в. и современной музыки: Карла Дженкинса, Айдара Гайнуллина, Эльмира Низамова, Виктора Власова; неповторимая интерпретация и декламация Алексея Гомазкова, яркая молодая харизма и исполнительское мастерство ансамбля «Креатив-квинтет» создали в пространстве Белого зала Боратынских ту самую магию, о которой было заявлено в названии Библионочи.

Традиционно Библиосумерки завершились чаепитием с «литературным» угощением – тминным кексом мисс Темпль из романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр».