26 апреля в музее Е.А. Боратынского состоялось очередное заседание Клуба любителей казанской старины. Прозвучавшие выступления были объединены темой «Эпизоды из жизни казанцев. 1910-е годы».

Сообщение Елены Ильиничны Тепловой – «Два письма ученицы Казанской Художественной школы Петру Сперанскому (Сенникову). 1914 год» – было сделано на основе материалов из личного архива Петра Тихоновича Сперанского (1890/1891–1964) – известного казанского театрального художника и педагога XX века. Прочитанные и прокомментированные письма относятся к периоду молодости Сперанского, моменту окончания учебы в Казанской Художественной школе. Слушатели прикоснулись к эмоциональной истории личных взаимоотношений Сперанского и автора письма, его соученицы по Художественной школе. В строках посланий оживали образы Казани столетней давности и глубокие искренние чувства, изложенные прекрасным литературным языком.

Елена Ивановна Карташева, заместитель директора Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», представила выступление «Художественно-образовательные экскурсии П.М. Дульского в Свияжск и Раифу в 1914 – 1915 гг.». Петр Максимилианович Дульский (1879–1956) – искусствовед, педагог, художник, музейный деятель, коллекционер, выдающийся представитель плеяды деятелей культуры Казани первой половины XX века. К его 140-летию были открыты выставки в Музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» и Музее Казанского государственного архитектурно-строительного университета. В сообщении речь шла об экскурсиях-занятиях, которые проводились Дульским для учеников Казанского 1-го реального училища, где он служил преподавателем. Эти образовательные формы находились в русле новаторских экскурсионно-педагогических исканий начала XX века. Были процитированы опубликованные статьи Дульского об экскурсиях в Свияжск и Раифу, показаны фотографии и документы из фондов Национального музея РТ.

В завершение вечера прозвучали музыкальные произведения в исполнении учеников Средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории.