27 апреля в музее Е.А. Боратынского прошло апрельское заседание Клуба любителей казанской старины.

В центре внимания выступления профессора кафедры русской и зарубежной литературы КФУ А.Н. Пашкурова ««Он сумел взволновать нравственное сознание современного человечества…» Лев Толстой в восприятии казанской интеллигенции рубежа XIX и XX вв.» находились генезис и эволюция рецепции творческого гения Льва Толстого и его произведений в казанской периодике и литературоведении 1880-1900-х годов. В сравнении были представлены концепции корреспондентов «Волжского вестника» и известного казанского филолога, богослова и педагога Александра Рождествина. После лекции прошла небольшая дискуссия, с заинтересованным обсуждением таких вопросов, как:

– В чем актуальность творчества Льва Толстого в наши дни?

– Каково своеобразие восприятия произведений Л.Н. Толстого в западном кинематографе?

– Когда произведения Толстого стали включать в университетские курсы и школьные программы?

– Соотношение литературного и исторического в романе «Война и мир».

Второе выступление независимого исследователя, переводчицы М.В. Соколовой «Сентиментальный багаж» – коллаж из личных историй, основанных на серии интервью, проведенных в России и Словении летом и осенью 2017 года, своеобразная словесная экспозиция, созерцательное этнографическое наблюдение. Докладчик говорила о предметах, как о ключах доступа к архивам воспоминаний, задавалась вопросами о том, что происходит с частными воспоминаниями, когда они становятся общедоступными, чем отличаются институционализированные музеи от домашних собраний памятных предметов, в какой момент и как именно обыденный предмет становится экспонатом и кто заявляет ценность предмета. Также была затронута природа интереса к чужой памяти и переплетения личных и коллективных воспоминаний.

Оба доклада вызвали живой интерес публики и содержательные дискуссии.